Со вторника, 5 апреля, вступил в силу приговор, вынесенный Надежде Савченко, осужденной по обвинению в гибели российских журналистов.

"В суд не поступали апелляции на приговор ни от одной из сторон. Ни прокуратура, ни потерпевшие, ни обвиняемая и ее защита приговор обжаловать не стали. Таким образом с 00:00 часов он вступил в законную силу", - цитирует пресс-секретаря Донецкого суда Ростовской области Юлию Калачеву РИА Новости.

Процесс по делу Савченко, длившийся полгода, завершился 22 марта обвинительным приговором. Донецкий суд приговорил ее к 22 годам колонии и назначил штраф в размере 30 тысяч рублей.

Через неделю, 30 марта Петр Порошенко ввел в действие санкции против лиц, которых Киев считает причастными к уголовному преследованию Савченко. Всего в списке 84 человека, среди которых глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, директор ФСБ Александр Бортников, заместитель генпрокурора Виктор Гринь, прокурор Крыма Наталья Поклонская и лидер самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий.

Адвокат украинской летчицы Марк Фейгин ранее сообщил, что Надежда Савченко с 6 апреля возобновит сухую голодовку.

Напомним, МИД Украины призывает РФ допустить к Савченко украинских врачей.