Российский адвокат Наталья Весельницкая, с которой встречался в 2016 году сын Дональда Трампа, на протяжении нескольких лет представляла интересы российской Федеральной службы безопасности (ФСБ) в судах. Об этом свидетельствуют судебные документы, передает Reuters.

Согласно этим документам, Весельницкая представляла интересы ФСБ в споре о правах на недвижимость между 2005 и 2013 годом, при этом разбирательство шло по меньшей мере с 2003 года.

Агентству не удалось выяснить, кем и когда точно был подан иск, но в документах, связанных с апелляцией на приговор, упоминается Росимущество.

Также отмечается, что в этом судебном разбирательстве Весельницкая и ее компания Kamerton Consulting представляла "в/ч 55002" - как установило агентство, эта войсковая часть была образована ФСБ, а ее юридический адрес указывает на здание "за штаб-квартирой ФСБ". Установить, кто занимает указанное здание сейчас, агентству не удалось.

Согласно Reuters, дело, в котором участвовала Весельницкая, было сложным, суды "выносили решения в пользу частных компаний, которых ФСБ хотело выселить".

Одной из этих компаний была Atos-Component, бывший сотрудник которой рассказал агентству, что ФСБ заняла здание, вокруг которого шел судебный спор, в середине 2008 года.

В тексте упоминается компания Elektronintorg, которая по информации агентства, сейчас занимает здание, за которое шел спор.

По данным издания, эта компания принадлежит корпорации "Ростех", которой управляет Сергей Чемезов, работавший вместе с президентом РФ Владимиром Путиным в КГБ и в Восточной Германии.

Агентство также сообщило, что Весельницкая отрицает свои связи с Кремлем и так и не ответила на запрос издания о комментарии.

Напомним, согласно заявлению Белого дома, старший сын президента США Дональда Трампа на встрече с российским юристом Натальей Весельницкой обсуждал только запрет на усыновление детей из России и так называемый "закон Магнитского".