Сегодня в Киеве прошла встреча президента Украины Петра Порошенко и вице-президента США Джо Байдена. Американский политик встретился с народными депутатами и активистами, а также провел переговоры с главой украинского государства, после чего они дали совместную пресс-конференцию.

Кроме того, Джо Байден завтра, 8 декабря, выступит на пленарном заседании Верховной рады Украины.

Деэскалация конфликта на Донбассе и вопрос Крыма стали главными в переговорах

В ходе встречи Порошенко и Байден прежде всего обсудили деэскалацию конфликта на Донбассе и вопрос Крыма. Также во время переговоров поднимался вопрос о дальнейших действиях для обеспечения полной имплементации Минских соглашений.

 

Деескалація конфлікту на Донбасі та питання Криму стали головними у перемовинах з @VP #StopRussianAggression pic.twitter.com/0f1C2yZ9BA

— Петро Порошенко (@poroshenko) 7 декабря 2015

Порошенко поблагодарил Байдена за помощь при создании патрульной полиции

Во время встречи президент Украины Петр Порошенко поблагодарил вице-президента США Джо Байдена за помощь при создании патрульной полиции.

"Благодарен Джо Байдену за значительную помощь США, оказанную при создании патрульной полиции. В частности, помощь в обучении, обмен опытом!", - сказал Порошенко.

 

Вдячний @VP за значну допомогу США, надану під час створення патрульної поліції. Зокрема - допомогу в навчанні, обмін досвідом!

— Петро Порошенко (@poroshenko) 7 декабря 2015

Украина готова помогать коалиции в Сирии

После переговоров Байденом Петр Порошенко заявил, что Украина готова помогать антитеррористической коалиции в Сирии.

"Я подтвердил господину вице-президенту нашу готовность, готовность Украины оказывать максимальную поддержку коалиционным силам в Сирии. Украина есть и будет бок о бок с антитеррористической коалицией и террористическая угроза для Украины нам очень хорошо известна не из чьих-то пересказов", - подчеркнул Порошенко.

США предоставят Украине 190 млн долларов финпомощи

Джо Байден сообщил, что США предоставят Украине новую помощь в размере 190 млн долларов.

"Но мы будем продолжать поддерживать ваш экономический прогресс и будем вашими союзниками... Пока вы будете продолжать продвижение в борьбе с коррупцией... Соединенные Штаты будут вместе с вами. И сегодня я говорю о том, что... хочу объявить новую помощь Украине на сумму почти 190 млн долларов", - отметил вице-президент США.

РФ должна сотрудничать с Украиной для проведения выборов на Донбассе

По словам Байдена, США настаивают на сотрудничестве России и Украины для проведения свободных и безопасных местных выборов на оккупированных территориях Донбасса.

"Президент Обама совсем недавно на встрече с президентом Путиным передал это послание непосредственно президенту Путину, что все наши международные партнеры ожидают, что российская сторона будет выполнять взятые на себя обязательства. Москва должна... конструктивно сотрудничать с Украиной для создания условий для свободных, честных и безопасных местных выборов на Донбассе", - отметил он.