Высший совет правосудия считает требования, размещенные на сайте Министерства внутренних дел Украины, "вмешательством и давлением на судебную власть". Об этом свидетельствует заявление ВРП, объявленное в ходе внеочередного заседания.

Как отмечается, ВСП считает недопустимым решение общественных споров путем насилия в любой форме и категорически осуждает факты нападения на сотрудников Национальной полиции и граждан, которые имели место во время рассмотрения в Соломенском суде Киева ходатайства об избрании меры пресечения 16 февраля.

"Разделяя обеспокоенность Министерства внутренних дел Высший совет правосудия категорически не воспринимает публичные заявления об отказе от исполнения государственной функции по обеспечению охраны судов, размещенные на официальном сайте министерства. Основанием для таких заявлений стало то, что Шевченковским районным судом города Киева была избрана мера пресечения в отношении участника инцидента в Соломенском районном суде Киева в виде личного поручительства, о чем в частности просили народные депутаты Украины. Требование в связи с этим решением суда к ВСП и Апелляционному суду вынести определенное судебное решение является вмешательством и давлением на судебную власть", - говорится в заявлении ВСП.

Кроме того, в заявлении отмечается, что такие случаи вмешательства в работу судов не являются единичными.

"Высший совет правосудия отмечает, снятие охраны с судов является угрозой безопасности граждан, которые, согласно Конституции имеют право на судебную защиту", - говорится в заявлении.

Отметим, Шевченковский районный суд Киева отпустил на поруки мужчину, который стрелял в полицейского под судом по избранию меры пресечения мэру Одессы Геннадию Труханову.

Отметим, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков требует от Высшего совета правосудия немедленной реакции на действия судьи Шевченковского районного суда города Киева, а также от прокуратуры и Апелляционного суда - "немедленно вынести справедливое решение по факту нанесения огнестрельного ранения полицейскому".

Напомним, ранее сообщалось, что Аваков раскритиковал решение Шевченковского райсуда Киева, который отпустил из-под стражи активиста Александра Федорченко, которого подозревают в нанесении огнестрельного ранения полицейскому.