Высший совет правосудия (ВСП) временно отстранил от правосудия судью Высшего хозяйственного суда Украины Артура Емельянова. Об этом сообщает пресс-служба ВСП.

"Согласно части второй статьи 62 закона "О Высшем совете правосудия", судья Высшего хозяйственного суда Украины Емельянов Артур Станиславович временно отстраняется от правосудия на основании решения Второй Дисциплинарной палаты о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности и применении к нему дисциплинарного взыскания в виде представления об увольнении", - говорится в сообщении.

В ВСП также объяснили, на какой срок Емельянов отстранен от должности.

"Срок действия отстранения судьи от правосудия - до принятия Высшим советом правосудия решения об увольнении с должности или отмены решения Дисциплинарной палаты", - сообщили в совете.

Напомним, в марте 2017 года Высший совет правосудия продлил срок отстранения судьи Высшего хозяйственного суда Украины Артура Емельянова до 17 апреля 2017 года.

В январе прошлого года Емельянова временно отстранили от правосудия в связи с привлечением к уголовной ответственности сроком на два месяца - до 12 марта 2017 года. Емельянов является подозреваемым по делу о вмешательстве в деятельность судебных органов с использованием служебного положения и незаконное вмешательство в работу автоматизированной системы документооборота суда.

Отметим, судья Емельянов также фигурирует в производстве Генеральной прокуратуры, как и его бывшая жена. В октябре 2017 года "Схемы" сообщали, что бывшая жена судьи Высшего хозяйственного суда обладает элитной недвижимостью в разных уголках мира. Впоследствии стало известно, что Департамент специальных расследований ГПУ открыл уголовное производство в отношении нее по статье "легализация доходов, полученных преступным путем".