Высший совет правосудия (ВСП) одобрил увольнение Михаила Ротмистренко с должности судьи Ужгородского горрайонного суда Закарпатской области за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Об этом сообщает портал "Судебная власть Украины".

Так, 2 октября 2017 года принято решение о привлечении судьи Ротмистренко к дисциплинарной ответственности и применение к нему дисциплинарного взыскания в виде внесения представления ВРП об увольнении его с должности судьи.

"По результатам рассмотрения жалобы судьи Ротмистренко М.В. на указанное решение Высший совет правосудия принял решение от 27 марта 2018 года, которым оставил без изменений решение Второй Дисциплинарной палаты Высшего совета правосудия от 2 октября 2017 года, применив к указанному судье дисциплинарное взыскание в виде внесения представления Высшему совету правосудия об увольнении его с должности судьи", - говорится в сообщении.

Так, дисциплинарное дело в отношении судьи было открыто на основании жалобы прокурора Закарпатской области В. Гаврилюка.

"Постановлением Мукачевского горрайонного суда Закарпатской области установлено, что 17 августа 2016 года судья Ужгородского горрайонного суда Закарпатской области Ротмистренко М.В. вблизи города Мукачево Закарпатской области управлял транспортным средством марки BMW в состоянии алкогольного опьянения, а именно в крови последнего обнаружено 2,4 промилле алкоголя, что в 11 раз превышает максимально допустимую законодательством норму", - отметили в ВСП.

Кроме того, автор жалобы обратил внимание, что 9 декабря 2016 года в электронных СМИ были обнародованы сведения о повторном совершении судьей Ротмистренко административного правонарушения, связанного с управлением транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

"По мнению жалобщика... судья Ротмистренко М.В. системно нарушает нормы этического поведения судей, не выполняет предписаний законодательства о запрете управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, а также законных требований работников органов Национальной полиции Украины, что отразилось в его вызывающем поведении при оформлении административных материалов, а также неостановке транспортного средства по требованию уполномоченного лица государства и попытке избежать ответственности за совершение административного правонарушения", - подчеркивается в сообщении.

Напомним, ранее ВСП принял решение об увольнении судьи Подольского районного суда Киева Натальи Негановой за аресты активистов Евромайдана.