В Верховной  Раде Украины заслушали сегодня отчет Временной следственной комиссии (ВСК) по вопросам расследования обстоятельств конфликта в Закарпатской области. Сообщает корреспондент РБК-Украина.

Докладывал глава ВСК по вопросам расследования обстоятельств конфликта в Закарпатской области Николай Паламарчук.

Депутатам был предложен к рассмотрению проект постановления №3135 "Об отчете Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам расследования обстоятельств конфликта в Закарпатской области" от 17 сентября 2015року.

Депутаты задали председателю ВСК ряд вопросов.

"Народный депутат Балога не давал показаний. Тем более не сотрудничал с комиссией для того, чтобы определить все обстоятельства, которые произошли 11-го числа текущего года в городе Мукачево",- сообщил Паламарчук с трибуны парламента.

Председатель ВСК аргументированно доказал, что Конфликт в Мукачево 11 июля был спровоцирован правоохранительными органами.

Также он подчеркнул, что ВСК не наделена полномочиями, чтобы "одним предложением назвать виновных" и утверждения данного проекта постановления как раз и необходимо для того, чтобы Комиссия могла более действенно влиять на ход уголовного производства. Но депутаты так и не провели голосование по проекту этого постановления и завершили утреннее заседание и пленарная неделя.

Напомним,, в Мукачево 11 июля 2015 года произошла перестрелка между представителями "Правого сектора" и людьми из окружения нардепа Михаила Ланьо. В результате вооруженного столкновения были раненые и погибшие.

Позже Президент Украины Петр Порошенко выразил недовольство работой правоохранителей в Мукачево Закарпатской области.