Высший совет юстиции (ВСЮ) внесет представления об увольнении 30 судей с должностей по общим обстоятельствам. Об этом сообщает пресс-служба ВСЮ.

"Во время заседания 31 марта 2016 года Высший совет юстиции рассмотрела 35 материалов относительно внесения представлений об увольнении судей с должностей по общим обстоятельствам, а именно: в связи с окончанием срока, на который назначено, в связи с подачей заявлений об отставке, об увольнении по собственному желанию", - говорится в сообщении.

По результатам рассмотрения указанного вопроса Высший совет юстиции решил внести представление в Верховную Раду Украины об увольнении в связи с подачей заявлений об отставке 25 судей.

"Высший совет юстиции решил остановить рассмотрение заявления Чернушенко Антона Васильевича об увольнении с должности судьи апелляционного суда города Киева в отставку и обратиться с заявлением к Высшей квалификационной комиссии судей Украины относительно проверки в его действиях дисциплинарного правонарушения и нарушение присяги", – сообщил глава ВСЮ.

Во время заседания Высший совет юстиции удовлетворил заявления трех судей и решил внести представление в Верховную Раду Украины об увольнении с должностей по собственному желанию.

Высший совет юстиции решил приостановить рассмотрение сообщения Высшей квалификационной комиссии судей Украины о своевременном неподаче заявления об избрании на должность судьи бессрочно судьей Ясиноватского горрайонного суда Донецкой области ЗАРІЦЬКОЮ Оксаной Алексеевной и ее заявления об увольнении по собственному желанию и обратиться к Высшей квалификационной комиссии судей Украины относительно проверки в ее действиях дисциплинарного правонарушения и нарушение присяги.

Высший совет юстиции решил оставить без рассмотрения сообщения Высшей квалификационной комиссии судей Украины о своевременном неподаче заявления об избрании на должность судьи бессрочно судьей Тельмановского районного суда Донецкой области КОВАЛЕВЫМ Игорем Павловичем.

Рассмотрение вопроса о внесении представления в Верховную Раду Украины об увольнении судьи ЛОПАТЮК Надежды Григорьевны с должности судьи Святошинского районного суда города Киева в связи с подачей заявления об отставке Высший совет юстиции решил отложить.

Напомним, в начале марта ВСЮ установил срок давности для увольнения судьи за нарушение присяги.