Высший совет юстиции (ВСЮ) сегодня, 22 октября, на своем заседании открыл дисциплинарное дело в отношении судьи Соломенского районного суда Киева Елены Калиниченко по заключению Временной специальной комиссии по проверке судей судов общей юрисдикции. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Заключение ВСК от 9 июня 2015 № 46/02-15 принято по заявлениям президента Всеукраинской общественной организации "Ассоциация юристов Украины" Бугая Д.В. от 6 ноября 2014 г., Кудинова Н. от 17 ноября 2014 г. и заместителя Генерального прокурора Украины Бачуна А. от 08 декабря 2014 года", - сказано в сообщении.

Отмечается, что основанием для принятия ВСК заключения о нарушении присяги судьи стали вынесенные судьей постановления о применении к участникам Евромайдана мер в виде содержания под стражей.

Напомним, Высшая квалификационная комиссия судей Украины открыла дисциплинарное производство в отношении 6 судей, которые принимали решения в отношении участников массовых акций протестов в конце 2013 - начале 2014 г. В частности производство было открыто по Калиниченко.