Всеукраинский форум представителей областных и Севастопольского городского советов, Верховного Совета Автономной Республики Крым готов инициировать референдум по конституционной реформе. Об этом говорится в заявлении, принятом участниками форума в г. Ялта 12 февраля 2014 г., сообщает пресс-служба Верховного Совета АР Крым.

"В случае, если существующее в обществе противостояние не будет устранено парламентским путем, мы оставляем за собой право созвать Всеукраинский съезд органов местного самоуправления и инициировать проведение Всеукраинского референдума по ключевым вопросам конституционной реформы", - говорится в заявлении.

Кроме того, в заявлении отмечается, что участники форума намерены, расширяя состав участников форума, ежемесячно проводить рабочие встречи с выработкой конкретных предложений, касающихся совершенствования системы организации власти в Украине и обеспечения конституционных прав ее граждан.

"Мы инициируем проведение в ближайшее время встречи с руководством Верховной Рады Украины и руководителями парламентских фракций с целью доведения позиции нашего форума и определения характера участия представителей всех территориальных громад в переговорах государственной власти и оппозиции", - отмечают авторы документа.