Все судьбоносные решения в государстве должны решаться по воле украинского народа. Об этом заявил лидер КПУ Петр Симоненко, выступая на заседании парламента, сообщает корреспондент РБК-Украина.

"Опираясь на свою принципиальную позицию, что все судьбоносные решения в нашем государстве должны решаться по воле украинского народа, Компартия как раз и призвала народ инициировать Всеукраинский референдум и на нем определится с вектором внешне-экономической интеграции", - сказал он.

По словам политика, это единственный демократический и цивилизованный путь для решения судьбоносных вопросов."Но благодаря усилиям власти и, так нанизываемой, оппозиции решили закрыть рот народу Украины. Запрет Всеукраинского референдума, ограничивая в неправовой способ конституционные права граждан, запрещая собирать подписи в поддержку референдума - все это было сделано для того, чтобы не услышать волю народа", - подчеркнул политик.

По словам Симоненко, Компартия собрала более 3,5 млн подписей украинских граждан в поддержку Всеукраинского референдума."Всеукраинский референдум - это единственный способ избежать противостояния и усилению раскола в обществе, которое, как мы видим, уже обернулось насилием, кровопролитием. И если мы не предпримем меры, все это может закончится трагедией для украинского народа", - сказал он.

От имени КПУ Симоненко заявил, что всю политическую ответственность за кровопролитие на Майдане в ночь на 30 ноября, за возможные последствия нынешнего противостояния и сползание страны в пропасть гражданкой войны, в "полной мере несут представители олигархических кланов, которые находятся и во власти, и в оппозиции".