Верховная Рада Украины ратифицировала протокол о регистрах выбросов и переноса загрязнителей. Соответствующий законопроект №0078 поддержали 233 нардепа, передает корреспондент РБК-Украина.

Протокол был подписан 21 мая 2003 года.

Отмечается, что целью документа является ратификация протокола для создания единой унифицированной электронной системы доступа к информации о разрешениях, отчеты, материалы проверок в области окружающей среды для органов власти и общественности с целью предоставления доступа каждому гражданину к такой информации и повышения эффективности электронного управления в сфере охраны окружающей среды.

Подчеркивается, что система будет включать разрешения, отчеты, материалы проверок в сфере охраны окружающей среды и позволит подавать документы на получение разрешений в электронной форме, а также позволит оперировать комплексом системной информации для принятия экологически значимых решений.

При наличии системы РВПЗ местные или региональные органы управления могут оценить состояние местной окружающей среды и использовать РВПЗ как один из источников данных для оценки рисков, которые существуют для здоровья населения и окружающей среды, сокращение загрязнения. РВПЗ позволит заручиться широкой общественной поддержкой в реализации государственной экологической политики.

Напомним, ранее сообщалось, что ВР ратифицировала соглашение с Беларусью о деятельности пограничных уполномоченных.