Верховная Рада Украины поддержала за основу в первом чтении законопроект №4355 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно расширения полномочий органов местного самоуправления по управлению земельными ресурсами и усиление государственного контроля за использованием и охраной земель". За соответствующий документ проголосовал 251 депутат ВР, передает корреспондент РБК-Украина.

В частности, документом предусматривается установить, что земли государственной собственности за пределами населенных пунктов, передаются в собственность территориальных общин, объединились в соответствии с законом, и определить порядок такой передачи.

Законопроектом предлагается передать сельским, поселковым, городским советам полномочия по распоряжению землями государственной собственности за пределами населенных пунктов в качестве делегированных полномочий (кроме земель обороны, земель природно-заповедного и другого природоохранного назначения на объектах природно-заповедного фонда общегосударственного значения и других, имеют важное значение для государства).

Также предполагается предоставить полномочия по осуществлению госконтроля за использованием и охраной земель:

- центральному органу, который реализует госполитику в сфере земельных отношений;

- исполнительным органам сельских, поселковых, городских советов (в части контроля за выполнением требований по использованию земельных участков по целевому назначению, соблюдение сроков своевременного возвращения временно занятых земучастков и обязательного выполнения мероприятий по приведению их в состояние, пригодное для использования по назначению; принятия в соответствии с законом меры по возвращению самовольно занятых земельных участков их владельцам или пользователям).

Кроме того, предлагается установить, что полномочия по осуществлению госконтроля за использованием и охраной земель исполнительные органы местного самоуправления получают в случае принятия соответствующим советом решения об их осуществлении.

Также предполагается предоставить органам местного самоуправления полномочия по изменению целевого назначения земельных участков частной собственности и определить порядок установления (восстановления) границ территориальных общин при возникновении неопределенности или спора по поводу таких границ.

Напомним, комитет ВР по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы рекомендует парламенту принять за основу проект закона "О внесении изменений в статью 1 Закона Украины "О моратории на изменение целевого назначения отдельных земельных участков рекреационного назначения в городах и других населенных пунктах" (о продлении действия моратория)".