Верховная Рада Украины поддержала во втором чтении и в целом законопроект № 2045а "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования системы гарантирования вкладов физических лиц и вывода неплатежеспособных банков с рынка". За соответствующее решение проголосовали 248 нардепов при 226 минимально необходимых, передает корреспондент РБК-Украина.

Закон совершенствует процедуру вывода с рынка неплатежеспособных банков и усиливает защиту прав вкладчиков.

Так, в сферу обеспечения выплат приобщаются вклады физических лиц-предпринимателей; начато модель консолидированного офиса, что позволит Фонду гарантирования вкладов физических лиц более эффективно осуществлять управление активами неплатежеспособных банков с целью удовлетворения большего круга вкладчиков и кредиторов таких банков.

Законом установлены особенности вывода неплатежеспособного банка с рынка при участии государства, согласно с которым "Государство в лице Министерства финансов Украины или в лице банка, в котором государство является собственником доли более 75% акций (кроме санационного банка), имеет право участвовать в выводе из рынка неплатежеспособного банка, соответствует критериям, определенным Кабинетом министров Украины по согласованию с Национальным банком Украины. Государство в лице Минфина или в лице государственного банка обязано участвовать в выведении с рынка неплатежеспособного банка, согласно постановлению Национального банка Украины определен системно важным".

Законом также установлено, что вывод с рынка неплатежеспособного банка с участием государства осуществляется в течение двух календарных дней начиная со дня, следующего за днем ??начала процедуры вывода неплатежеспособного банка с рынка. Фонд гарантирования вкладов физических лиц в течение двух календарных дней при выводе банка в соответствии с установленными пунктами 4 или 5 части второй статьи 39 настоящего Закона, по представлению Министерства финансов Украины, назначает членов правления и совета банка. Нормы статьи 7 Закона Украины "О банках и банковской деятельности" не распространяются на банк, приобретенный государством в соответствии с настоящей статьей.

Напомним, 18 июня 2015 г. Верховная Рада Украины поддержала этот закон в первом в чтении. За соответствующее решение проголосовали 234 нардепа из 226 минимально необходимых.