Верховная Рада (ВРУ) должна принять проекты законов, касающихся продолжения судебной реформы в Украине. Об этом сегодня на согласительном совете руководителей фракций и председателей комитетов заявил представитель президента в ВРУ Артур Герасимов, передает корреспондент РБК-Украина.

"Важным блоком вопросов текущей недели являются законопроекты в сфере судебной реформы. Летом этого года мы приняли изменения в Конституцию Украины относительно правосудия, вместе с тем мы не должны останавливаться на пути проведения указанной реформы", - заявил Герсимов.

По его словам, включения в повестку дня требуют законопроекты 5336-1 (Проект Закона о Конституционном Суде Украины) и 5425 (Проект Закона о внесении изменения в статью 23 Бюджетного кодекса Украины относительно бюджетных назначений на обеспечение деятельности Конституционного Суда Украины).

"Кроме этого, необходимо рассмотреть предложения президента Украины к ЗУ (Законам Украины-ред.) о мерах, направленных на обеспечение устойчивого функционирования субъектов хозяйствования в сфере теплоснабжения, централизованного водоснабжения и водоотведения", - добавил Герасимов.

Представитель президента также отметил необходимость рассмотрения проектов законов о восстановлении разрушенного жилья на Донбассе и о ратификации протокола о внесении дополнений в основной многостороннего соглашения о международном транспорте по развитию коридора Европа-Кавказ-Азия.

Напомним, Луценко надеется, что судебная реформа даст новое качество судей.