Верховная Рада Украины (ВРУ) запретила заключения компенсационных (офсетных) договоров на импорт оборонной продукции, работ и услуг в условиях особого периода, введения чрезвычайного положения и в период проведения антитеррористической операции (АТО). Соответствующий законопроект №2090а с предложениями президента Петра Порошенко поддержали 258 депутатов Рады, передает корреспондент РБК-Украина.

Закупка продукции по импорту, согласно законопроекту, может осуществляться в иностранных юридических лиц путем заключения государственным заказчиком контракта с отечественным предприятием, которому в установленном законодательством порядке предоставлены полномочия на право осуществления экспорта и импорта товаров военного назначения и товаров, закупка которых составляет государственную тайну

Согласно предложениям главы государства, во время планирования оборонного заказа государственные заказчики исходят из того, что закупка вооружения и военной техники, военного оружия и боеприпасов к нему, а также их модернизация с проведением ремонта за техническим состоянием осуществляется исключительно по оборонному заказу.

Предполагается, что Кабинет министров Украины утверждает основные показатели государственного оборонного заказа в течение месяца после вступления в силу закона о государственном бюджете Украины на соответствующий год. Согласно закону, устанавливается, что в условиях особого периода, введения чрезвычайного положения и в период проведения антитеррористической операции компенсационные (офсетные) договоры могут по решению Кабмина не заключаться.

При этом президент подчеркнул на исключении нормы, которая предусматривала для государственных заказчиков возможность самостоятельно осуществлять закупки продукции, работ, услуг оборонного назначения по импорту путем заключения государственного контракта с иностранным субъектом хозяйствования, если государственный заказчик имеет полномочия относительно осуществления внешнеэкономической деятельности.

Напомним, ранее Рада приняла закон о финреструктуризации, необходимый для сотрудничества с МВФ