Верховная Рада Украины увеличила расходы государственного бюджета на 955 млн гривен на выплату вознаграждений за участие в боевых действиях в зоне проведения антитеррористической операции (АТО). Соответствующий законопроект №3379 за основу и в целом поддержали 240 парламентариев, передает корреспондент РБК-Украина.

Так, законом предусматривается увеличение расходов на выплату вознаграждений, которое осуществляется за счет уменьшения расходов на обеспечение деятельности Вооруженных сил Украины и подготовку войск (255 млн гривен), развитие вооружения и военной техники (500 млн гривен), а также строительство жилья для военных (200 млн гривен).

Подчеркивается, что принятие закона не требует дополнительных расходов из госбюджета.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко подписал Закон Украины № 735-VІІІ "О внесении изменений в Закон Украины "О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты" относительно выплаты единоразовой денежной помощи волонтерам, добровольцам, которые защищают независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, и членам семей погибших", принятый Верховной Радой Украины 3 ноября 2015 года.