Верховная Рада Украины утвердила выпуск в 2014 г. ОВГЗ для приобретения акций ПАО "Государственный земельный банк" на сумму 200 млн грн. Это следует из заключения комитета ВР по вопросам бюджета по законопроекту № 3000 "О государственном бюджете Украины на 2014 г.", текс которого есть в распоряжении РБК-Украина.

Депутаты дополнили закон о госбюджете статьей 23 следующего содержания: "Предоставить право Кабинету министров Украины осуществить выпуск облигаций внутреннего государственного займа в пределах объемов, установленных приложением № 2 к настоящему закону, в сумме 200 млн грн с последующим приобретением в государственную собственность в обмен на эти облигации акций дополнительной эмиссии ПАО "Государственный земельный банк".

Напомним, народные депутаты Украины сегодня приняли без обсуждения законопроект № З000 "О государственном бюджете Украины на 2014 г.". За соответствующее решение проголосовали 249 народных депутатов.

Председатель комитета по вопросам бюджета Евгений Геллер предложил учесть несколько дополнительных предложений к законопроекту, в частности изменения редакций ряда статей и отметил, что для учета этих предложений необходимо уточнить соответствующие показатели доходов и расходов по общим и специальным фондами, сбалансировав показатели общего фонда за счет увеличения внешних заимствований с соответствующей корректировкой показателей дефицита и государственного долга.