Верховная рада Украины приняла во втором чтении законопроект №3815-д "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усиления социальной защиты отдельных категорий лиц из числа жертв нацистских преследований и политических репрессий", передает корреспондент РБК-Украина.

За документ после нескольких неудачных попыток проголосовали 243 парламентария.

Законом предусматривается предоставление бывшим несовершеннолетним и малолетним узникам концентрационных лагерей (лицам, на которых распространяется действие статей 61 и 62 закона "О жертвах нацистских преследований") права (без учета совокупного дохода семьи):

на бесплатный проезд всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта; на льготный проезд железнодорожным, морским, речным транспортом, автобусами пригородных и междугородных маршрутов межобластного сообщения; на бесплатное обеспечение лекарствами; на льготы по оплате за пользование жилищно-коммунальными услугами.

Документом определяется, что лица, реабилитированные в соответствии с законом "О реабилитации жертв репрессий коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов" из числа подвергшихся репрессиям в форме лишения свободы или принудительного безосновательного помещения в психиатрическое учреждение, получают право на получение соцгарантий, предусмотренных для участников боевых действий, а люди инвалидностью из числа таких лиц - для лиц с инвалидностью вследствие войны;

Кроме того, таким лицам законом предоставляется право на дополнительные отпуска, на льготное получение жилья, на 100% оплату больничных листов, как это предусмотрено для участников боевых действий и лиц с инвалидностью вследствие войны.

Напомним, 5 мая вступил в силу закон, которым усовершенствуется процедура реабилитации жертв репрессий тоталитарного режима 1917-1991 годов. Так, в документе обновили терминологию закона о реабилитации жертв политических репрессий, вводится категория пострадавших от репрессий - родственников человека, который был репрессирован коммунистическим режимом. Также предусмотрена обновленная процедура реабилитации, которая максимально учитывает все обстоятельства совершения репрессии против конкретного человека.

Как писало РБК-Украина ранее, 2 мая президент Украины Петр Порошенко подписал закон о реабилитации жертв репрессий тоталитарного режима 1917-1991 годов.