Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №4772 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно добровольного присоединения территориальных общин)". Документ поддержал 241 парламентарий, передает корреспондент РБК-Украина.

Так, законом предусматривается упрощение процедуры финансовой децентрализации, в нем также определяются параметры, по достижению которых объединенная община может считаться дееспособной.

Согласно проекту, община должна быть создана вокруг предусмотренного перспективным планом центра и в ней должно проживать не менее половины жителей от определенного планом количества. После достижения указанных параметров каждая следующая община сможет объединяться с подобной общиной по упрощенной процедуре.

При этом предполагается, что в случае присоединения общины к ранее объединенной общине, полномочия главы и местного совета присоединенной общины прекращаются и в ней проходят дополнительные выборы депутатов в объединенный совет.

Однако определяется, что выборы главы объединенной территориальной общины при присоединении к ней общины проводиться вновь не будут.

Напомним, Центральная избирательная комиссия назначила выборы в 40 территориальных общинах на 30 апреля 2017 года.