Украинский парламент поддержал проект постановления №4476 "Об обращении Верховной Рады Украины к Организации Объединенных Наций, Европейского Парламента, Парламентской Ассамблеи Совета Европы, Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, мировых лидеров и всех членов международного сообщества относительно чествования памяти жертв геноцида крымскотатарского народа и осуждения нарушений Российской Федерацией прав и свобод крымскотатарского народа". За документ проголосовали 240 парламентариев, передает корреспондент РБК-Украина.

Так, в постановлении Рада подчеркивает, что системное давление на крымскотатарский народ, репрессии граждан Украины по национальному признаку, организация этнически и политически мотивированных преследований крымских татар, их органов, таких как Меджлис крымскотатарского народа и Курултай крымскотатарского народа, на временно оккупированной территории Украины со стороны государственных органов РФ, начиная с даты начала временной оккупации, является сознательной политикой этноцида крымскотатарского народа.

В связи с этим украинский парламент требует от России немедленно прекратить политику, направленную на нарушение прав человека и свобод гражданина в Крыму, в том числе прав крымских татар как коренного народа Украины.

Рада обращается к международному сообществу с призывом осудить действия оккупационной власти РФ, направленные на запрет Меджлиса крымскотатарского народа на территории полуострова, и призывает всех мировых лидеров и признанных общественных деятелей приложить необходимые усилия для защиты крымских татар от дискриминации и преследований со стороны России.

Кроме того, ВР призывает международное сообщество признать депортацию из Крыма крымских татар в 1944 году геноцидом крымскотатарского народа. Совет обращается ко всем государствам мира и международным организациям и институциям с призывом присоединиться 18 мая, в День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа, к памяти невинных жертв преступной депортации крымскотатарского народа, совершенного коммунистическим тоталитарным режимом, а также жертв противоправных действий российской оккупационной власти.

Парламент в очередной раз призывает международное сообщество способствовать привлечению к ответственности всех виновных в оккупации и противоправной аннексии Крыма, и системных и широкомасштабных нарушениях прав человека на оккупированной украинской территории.

Напомним, ранее уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев опубликовал список крымских татар, которых незаконно удерживает ФСБ России в аннексированном Крыму.