Комитет парламента по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения рекомендует Верховной Раде Украины принять законопроект №4139 "О внесении изменений в закон "Об отпусках" относительно урегулирования вопроса отпуска на период установления ограничительных противоэпидемических мероприятий". Об этом сообщает информационное управление аппарата ВР.

Соответствующий законопроект члены комитета рассмотрели на своем заседании 8 февраля.

В частности, проектом предлагается дополнить закон "Об отпусках" новой статьей следующего содержания: по желанию матери или другого лица, указанного в части третьей статьи 18 настоящего Закона, в обязательном порядке предоставляется отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком в возрасте до 14 лет на период установления местными органами исполнительной власти или органами местного самоуправления ограничительных противоэпидемических мероприятий в учебных заведениях на соответствующей территории.

Отмечается, что на период ограничительных противоэпидемических мероприятий в учебных заведениях на соответствующей территории может предоставляться оплачиваемый или частично оплачиваемый отпуск на условиях, определенных коллективным договором.

По результатам обсуждения комитет рекомендует Раде принять законопроект за основу.

Напомним, ранее народные депутаты поддержали во втором чтении законопроект № 2489 "О службе в органах местного самоуправления". За соответствующее решение проголосовали 253 нардепа.