Верховная Рада Украины за основу и в целом поддержала законопроект №0152 "О ратификации Соглашения между Украиной и Европейским полицейским офисом об оперативном и стратегическом сотрудничестве". За документ проголосовали 234 депутата ВР, передает корреспондент РБК-Украина.

Так, согласно распоряжению президента Украины от 2 июля 2016 года № 212/2016-рп между Украиной и Европейским полицейским офисом 14 декабря 2016 заключено Соглашение об оперативном и стратегическом сотрудничестве. Соответствующее соглашение подлежит ратификации в течение шести месяцев со дня его подписания.

Следует отметить, что вопрос заключения Соглашения между Украиной и Европолом об оперативном сотрудничестве включено Европейской комиссией к Плану действий для Украины по либерализации визового режима с Европейским союзом.

В частности, целью принятия проекта акта является вступление в силу Соглашения между Украиной и Европейским полицейским офисом об оперативном и стратегическом сотрудничестве, что позволит существенно расширить формат сотрудничества, осуществлять обмен оперативной информацией в рамках уголовных производств, участвовать в совместных мероприятиях по расследованию значительно более широкого круга преступлений, устанавливать местонахождение лиц, причастных к совершению преступлений, участвовать в анализе оперативной информации, а также создавать международные совместные следственные группы.

Напомним, Министерство внутренних дел Украины намерено активизировать сотрудничество с Европолом в сфере обмена информацией по вопросам противодействия организованной преступности