Верховная Рада Украины ратифицировала соглашение с Беларусью о деятельности пограничных уполномоченных, передает корреспондент РБК-Украина.

Законопроект №0073 поддержали 233 парламентария.

Так, согласно документу, каждая из стран создает аппарат пограничных уполномоченных, состоящий из главного пограничного уполномоченного, его заместителей, пограничных уполномоченных, а также их заместителей и помощников.

Отмечается, что главные пограничные уполномоченные обеспечивают выполнение международных договоров между странами по пограничным вопросам, оценивают обстановку на государственной границе и эффективность функционирования пунктов пропуска.

Пограничный уполномоченный одной страны должен неотложно проинформировать пограничного уполномоченного другой о попытках незаконного пересечения госграницы, обстреле через госграницу, а также убийствах и возможных конфликтных ситуациях в пограничных районах. Пограничные уполномоченные, по взаимному согласию, проводят общие расследования пограничных инцидентов.

Подчеркивается, что главный пограничный уполномоченный и его заместители могут пересекать госграницу другой страны по предварительному согласованию с главным пограничным уполномоченным другой страны.

Напомним, Рада ратифицировала договор о привлечении у Польши 100 млн евро кредита.