Верховная Рада Украины поддержала за основу и в целом законопроект №2368а "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно расширения доступа слепых, лиц с нарушениями зрения и больных дислексией к изданным произведениям в специальном формате". Такое решение поддержали 240 депутатов парламента.

Отмечается, что целью закона является закрепление на законодательном уровне правовых норм, которые будут способствовать расширению доступа незрячих к выданных произведений в специальном цифровом формате, пополнению библиотечных фондов, в том числе и документами с рельефно-точечным шрифтом для слепых, приспособлению библиотек для пользования их услугами людьми с особыми потребностями, популяризации отечественного книгоиздания, созданию и функционированию электронных библиотек.

В частности, документом вносятся изменения и дополнения в закон "Об авторском праве и смежных правах", "О библиотеке и библиотечном деле", "О распространении экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, видеограмм, компьютерных программ, баз данных", "Об обязательном экземпляре документов" и "Об издательском деле".

Напомним, Верховная Рада Украины одобрила предложение президента Украины Петра Порошенко относительно допуска подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2016 году для участия в многонациональных учениях.