Верховная Рада Украины поддержала за основу и в целом проект постановления №6517 "Об Обращении в Европейский парламент о введении дополнительных торговых преференций ЕС товарам, происхождением из Украины". За документ после нескольких неудачных попыток проголосовали 230 депутатов ВР, передает корреспондент РБК-Украина.

#Рада8 підтримала звернення до @Europarl_EN з розширення квот укр.продуктів.#ЗП6517https://t.co/ThxptaAacd Фото:https://t.co/BZW6ZhIY76 pic.twitter.com/6sPngByEKA

— Верховна Рада (@verkhovna_rada) June 21, 2017

Так, нардепы отмечают, что Россия продолжает осуществлять шаги, направленные на полное блокирование украинского экспорта не только в РФ, но и в Казахстан, Кыргызстан и другие страны, поставки в которые полностью или частично зависят от транзита через территорию РФ.

В Раде подчеркнули, что предоставление ЕС дополнительных преференций в торговле продемонстрировали бы украинскому бизнесу дополнительные преимущества функционирования углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между сторонами.

"Считая, что такие торговые преференции станут, прежде всего, важным сигналом политической солидарности Европейского Союза с Украиной Верховная Рада Украины обращается в Европейский парламент с призывом принять проект законодательной инициативы о введении дополнительных автономных преференций на товары происхождением из Украины в редакции, предложенной Европейской Комиссией, без исключений и сокращений", - говорится в проекте.

Напомним, комитет по международной торговле Европейского парламента (ЕП) одобрил увеличение торговых преференций для Украины.