Верховная Рада Украины поддержала за основу и в целом проект постановления №6111 "Об Обращении Верховной Рады Украины к Конгрессу Соединенных Штатов Америки относительно гарантий безопасности". За документ со второго раза проголосовали 232 депутата ВР (сначала 225 нардепов), передает корреспондент РБК-Украина.

"Украина стремится к существенному углублению двусторонней безопасности партнерства между Украиной и США. В международной политике существует успешный опыт такого партнерства - основной союзник США вне НАТО. Этот статус предоставлен как государствам, которые находятся в состоянии мира, таким как Австралия, Новая Зеландия и Япония, так и государствам, находящимся под угрозой военных действий, как Южная Корея, Афганистан или Израиль", - отмечается в обращении.

Таким образом, Рада обращается к США с просьбой рассмотреть вопрос о заключении с Украиной оборонного соглашения и предоставлении Украине статуса основного союзника вне НАТО.

"Предоставление Украине статуса основного союзника вне НАТО и заключение двустороннего оборонного соглашения между Украиной и США будет иметь огромное влияние на прекращение российской агрессии против Украины, сдерживание агрессора и предотвращение разжигания войны в Европе. Это в интересах Украины, США, Европы и всего мира", - подчеркивают парламентарии.

Принятие этого постановления обязывает главу парламента Андрея Парубия направить текст обращения к Конгрессу Соединенных Штатов Америки, а Министерство иностранных дел Украины - направить текст обращения к Администрации США.

232 "ЗА"#ЗП6111 про Звернення #Рада8 до Конгресу США щодо безпекових гарантій (https://t.co/BAr63WKnsZ) pic.twitter.com/sMuWy18FO3

— Верховна Рада (@verkhovna_rada) March 22, 2017

Напомним, президент Петр Порошенко заявил о готовности Соединенных Штатов Америки действовать более решительно в вопросе Украины.