Верховная Рада Украины приняла за основу в первом чтении законопроект №4046а "О Государственной программе авиационной безопасности гражданской авиации". Об этом сообщает корреспондент РБК-Украина.

За соответствующий документ проголосовали 245 депутатов ВР.

Был разработан проект новой редакции Государственной программы авиационной безопасности гражданской авиации, который соответствует выводам и рекомендациям Международной организации гражданской авиации (ІСАО) в части необходимости законодательного закрепления ряда вопросов, которые формируют имидж Украины на международном уровне.

Так, в новой редакции учтены стандарты ІСАО, Европейского Союза, ЄКЦА, Евроконтроля, а также изменений в нормах украинского законодательства, которые произошли за период после введения в действие Государственной программы авиационной безопасности гражданской авиации в 2003 году.

Отмечается, что членство в указанных выше организациях обязывает Украину своевременно вносить соответствующие изменения в национальное законодательство с целью достижения современного уровня защиты гражданской авиации от незаконного вмешательства.

Невыполнение взятых Украиной обязательств приведет к потере доверия международного авиационного сообщества, что в свою очередь негативно скажется на отрасли гражданской авиации Украины.

Напомним, МВФ требует от Украины принять закон о демонополизации спиртовой отрасли.