Верховная Рада Украины поддержала за основу и в целом законопроект №5713 "О внесении изменений в статью 15 закона" О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты" о предоставлении членам семей погибших льгот без учета среднемесячного совокупного дохода семьи". За документ проголосовали 269 парламентариев, передает корреспондент РБК-Украина.

Основные нормы закона

Так, проектом предусматривается предоставление членам семей погибших льгот, предусмотренных законом "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты", без учета среднемесячного совокупного дохода семьи.

Теперь же законом "О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Украины" в статью 15 закона "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты" внесены изменения, согласно которым члены семей погибших имеют право на получение льгот, предусмотренных указанным законом, при условии, если размер среднемесячного совокупного дохода семьи в расчете на одно лицо за предыдущие шесть месяцев не превышает 1930 гривен.

При этом право на получение льгот без учета среднемесячного совокупного дохода с 24 февраля 2016 года имеют только члены семей погибших участников антитеррористической операции и Революции достоинства.

Указанным законом отменяется условие про предоставление льгот по размеру среднемесячного совокупного дохода семьи.

Предоставляемые льготы

К таким льготам относятся:

1) бесплатное получение лекарств, лекарственных средств, иммунобиологических препаратов и изделий медицинского назначения по рецептам врачей и бесплатное первоочередное зубопротезирование (за исключением протезирования из драгоценных металлов);

2) 50% скидка на плату за пользование жильем (квартирная плата), пользование коммунальными услугами (газом, электроэнергией и другими услугами) и сжиженным баллонным газом для бытовых нужд в пределах средних норм потребления;

3) 50% скидка на стоимость топлива, в том числе жидкого, в пределах норм, установленных для продажи населению, для лиц, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления;

4) внеочередное пользование всеми услугами связи и внеочередное установление на льготных условиях квартирных телефонов (оплата в размере 20% от тарифов основных и 50% от дополнительных работ). Абонементная плата за пользование телефоном устанавливается в размере 50% от утвержденных тарифов.