Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде разрешить военнослужащим и работникам Государственной специальной службы транспорта, которые не имеют собственного жилья и более пяти лет на законных основаниях зарегистрированы по месту жительства в общежитиях и фактически проживают в них, приватизировать жилье в общежитии.

Соответствующий проект закона №3485 "О внесении изменений в Закон Украины" Об обеспечении реализации жилищных прав жителей общежитий (относительно Государственной специальной службы транспорта)" был зарегистрирован в парламенте 16 ноября.

Отмечается, что реализация требований законопроекта не требует дополнительных расходов из государственного бюджета Украины, а его принятие устранит пробелы в законодательстве.

Напомним, ВР намерена установить, что общежития, которые были построены в советское время общегосударственных средства и во время приватизации и корпоратизации и включены в уставные капиталы (фонды) частных (коллективных) обществ (организаций), передаются в собственность территориальных общин. Соответствующий проект закона №1076 в первом чтении поддержали 248 нардепов.