Верховная Рада Украины приняла в первом чтении за основу законопроект №4676 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно условий изменения границ районов в процессе добровольного объединения территориальных общин". За документ со второго раза проголосовали 238 парламентариев (сначала 219), передает корреспондент РБК-Украина.

В частности, проектом закона предлагается предусмотреть возможность создания объединенных территориальных общин, субъектом образования которых является, в частности, территориальные общины городов областного значения без изменения границ районов.

Также целью законопроекта является определение четкой последовательности действий в процессе назначения первых местных выборов в территориальных общинах, образованных в результате объединения территориальных общин разных районов, и изменения границ таких районов.

Так, документом предлагается внести изменения в статьи 7 и 8 закона "О добровольном объединении территориальных общин", дополнив их положениями, и в Земельный кодексаУкраины с целью согласования предложенных в указанный закон изменений.

Напомним, ранее сообщалось, что Кабинет министров Украины дополнительно выделил 10,5 млн гривен на выборы в территориальных общинах.