Верховная Рада Украины (ВРУ) приняла в первом чтении за основу законопроект №3177-п "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно деятельности военно-гражданских администраций". За принятие законопроекта проголосовали 236 парламентариев.

При этом сокращенную процедуру подготовки документа ко второму чтению со второго раза поддержали 226 нардепов, в первый раз - 221 депутат ВРУ.

Согласно тексту законопроекта, районные и областные государственные администрации, которые получили статус военно-гражданских администраций, не требуют перерегистрации как юридические лица публичного права. В официальном названии этих органов может применяться наряду с названием в соответствии с Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц - предпринимателей дополнительная название "военно-гражданская администрация", что указывает на их временный статус с дополнительными полномочиями.

Военно-гражданские администрации ликвидируются по решению президента Украины.

Подчеркивается, что финансирование деятельности ВГА осуществляется за счет средств соответствующих местных бюджетов, а районных и областных  военно-гражданских администраций - за счет средств государственного бюджета Украины и соответствующих районных и областных бюджетов.

Законопроектом устанавливается, что военно-гражданскую администрацию населенного пункта (населенных пунктов) возглавляет руководитель, который назначается на должность и освобождается с должности руководителем соответствующей областной военно-гражданской администрации по согласованию с руководителем Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины, а в случае если соответствующая областная военно-гражданская администрация не образована - руководителем Антитеррористического центра при СБУ Руководитель ВЦА, согласно документу, уполномоченный принимать решение о временном увеличении не более чем в два раза должностных окладов работникам военно-гражданских администраций на период до завершения антитеррористической операции.

Предполагается, что полномочия сельского, поселкового, городского, районного в городе, районного, областного совета при наличии основания, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, прекращаются досрочно со дня вступления в силу акта президента Украины о создании соответствующей военно-гражданской администрации.

Напомним, ранее сообщалось, что Рада продлила срок моратория на банкротство предприятия "Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" до 1 января 2017 года.