Верховная Рада Украины поддержала за основу законопроект №4623 "О внесении изменения в подпункт 4 пункта 24 раздела VI "Заключительные и переходные положения" Бюджетного кодекса Украины (относительно перераспределения остатков средств местных бюджетов населенных пунктов, на территории которых органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия)". За документ проголосовали 236 нардепов, передает корреспондент РБК-Украина.

Проект закона в целом поддержали 212 депутатов ВР. При этом сокращенную процедуру подготовки документа ко второму чтению поддержали со второго раза 232 нардепа, сначала - 222 парламентария.

Так, законопроектом устанавливается, что временно, до возвращения населенных пунктов под контроль государственной власти, причислить остатки средств местных бюджетов таких населенных пунктов, учитываемых по состоянию на 1 января 2016 года на счетах в органах Казначейства, в общий фонд областных бюджетов Донецкой и Луганской областей соответственно. Такие операции отражаются органами Казначейства в бухгалтерском учете и отчетности об исполнении местных бюджетов по определенным Минфином кодам классификации финансирования бюджета.

В документе отмечается, что зачислены в областных бюджетов остатки средств направляются:

- по Донецкой области - на погашение местного долга Донецкого городского совета, который возник по кредиту, полученному в АО "Укрэксимбанк" (кредитный договор №151110К26 от 05.11.2010), и восстановление объектов социальной и транспортной инфраструктуры, жилищного фонда, систем обеспечения жизнедеятельности, включая их содержание, а также на социально-экономическое развитие области;

- по Луганской области - на восстановление объектов социальной и транспортной инфраструктуры, жилищного фонда, систем обеспечения жизнедеятельности, включая их содержание, а также на социально-экономическое развитие области.

Отмечается, что проект закона не требует дополнительных расходов из государственного бюджета Украины, поскольку происходит перераспределение доходных источников и расходных полномочий между местными бюджетами подконтрольных и временно неподконтрольных украинской власти территорий.

Напомним, ранее Рада обязала работодателей трудоустраивать переселенцев без испытательных сроков.