Верховная Рада Украины поддержала за основу законопроект №6489 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предотвращения чрезмерного давления на субъекты хозяйствования мероприятий государственного надзора (контроля) за соблюдением законодательства о труде и занятости населения". За документ со второго раза проголосовали 236 нардепов (сначала 217), передает корреспондент РБК-Украина.

ЗА ОСНОВУ є!#ЗП6489 про запобігання тиску на суб'єктів господарювання держ.нагляду за додержанням законодавстваhttps://t.co/A8fu2TW9Yp pic.twitter.com/93ib3w2jJC

— Верховна Рада (@verkhovna_rada) July 12, 2017

Так, целью принятия проекта Закона является совершенствование порядка осуществления государственного надзора (контроля) за соблюдением законодательства о труде и занятости населения, повышение его эффективности, уменьшения финансовой нагрузки на субъектов хозяйствования.

Проектом планируется:

конкретизация объема полномочий органов государственного контроля (надзора) в сфере хозяйственной деятельности; разграничение государственного, внутреннего и общественного контроля за соблюдением законодательства о труде и занятости населения; внедрение стимулирующих мер к устранению нарушений, совершенных субъектом хозяйствования впервые; лишение органов местного самоуправления полномочий по осуществлению мероприятий государственного надзора (контроля) за соблюдением законодательства о труде и занятости населения и предоставления им исключительно полномочий инициирования проведения проверок в указанных сферах соответствующими государственными органами.

В частности, проектом предлагается включить обращения должностных лиц органов местного самоуправления о нарушении субъектом хозяйствования законодательства в перечень оснований, на основе которых могут проводиться внеплановые проверки органами госнадзора.

Также предполагается уточнить полномочия органов местного самоуправления по осуществлению проверок за соблюдением законодательства о труде и занятости населения на предприятиях, учреждениях и организациях коммунальной формы собственности.

Кроме того, проектом предусматривается установление предельных сроков наложения финансовых штрафов за нарушение законодательства о занятости населения.

Ответственность должностных лиц госнадзора

Отметим, что проектом предлагается установление административной ответственности должностных лиц органов госнадзора (контроля) за вынесение предписаний, распоряжений, налоговых уведомлений-решений, требований и решений о наложении финансовых взысканий, которые были отменены в административном или судебном порядке.

При этом предполагается уточнение оснований для привлечения к ответственности за недопущение к проведению проверки, создание препятствий в ее проведении должностным лицам центрального органа исполнительной власти, реализующего госполитику по вопросам надзора (контроля) за соблюдением законодательства о труде и занятости населения.

Кроме того, планируется установление административной ответственности физических лиц и должностных лиц за представление в органы государственного надзора (контроля) безосновательных жалоб о нарушении субъектами хозяйствования законодательства о труде и занятости населения.

Напомним, в ноябре 2016 года Верховная Рада Украины (ВРУ) создала интегрированную автоматизированную систему государственного надзора (контроля) с информацией обо всех принятых мерах.