Верховная Рада Украины освободила от штрафов налогоплательщиков, которые не подали налоговые и акцизные накладные в связи с хакерской атакой. Соответствующий законопроект №6684 "О внесении изменений в подраздел 10 раздела ХХ Налогового кодекса Украины (относительно неприменения штрафных санкций за несвоевременную регистрацию налоговых и акцизных накладных вследствие несанкционированного вмешательства в работу компьютерных сетей налогоплательщиков)" за основу и в целом поддержали 257 парламентариев, передает корреспондент РБК-Украина.

Проектом предусматривается внести изменения в Налоговый кодекс и предусмотреть срок, в который налогоплательщик обязан восстановить базы данных учета, которые были повреждены в результате кибератаки.

Документом предусматривается освободить налогоплательщиков от штрафных санкций за несвоевременную регистрацию налоговых и акцизных накладных, составленных в период с 1 по 30 июня 2017 года. Также будет предоставлена возможность зарегистрировать такие налоговые и акцизные накладные до 31 июля 2017 года.

Стоит отметить, что действующими нормами Налогового кодекса установлены большие штрафные санкции за несвоевременную регистрацию налоговых и акцизных накладных (от 10 до 50% суммы НДС - согласно ст. 120.1 Налогового кодекса Украины, от 2 до 50% от объема горючего - согласно ст.120.2 кодекса).

Напомним, ранее Кабмин одобрил отмену ответственности за нарушение сроков подачи отчетности из-за кибератак.