Верховная Рада Украины в ночь принятия бюджета-2017 поддержала за основу и в целом законопроект №5181 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно уточнения распорядителей бюджетных средств". За него проголосовали 235 нардепов, передает корреспондент РБК-Украина.

Проектом Закона предполагается уточнить субъектный состав главных распорядителей бюджетных средств по бюджетным назначениям, определенным законом о Государственном бюджете Украины, путем его дополнения Верховным судом и Высшим советом правосудия.

Отдельно закрепляется гарантия относительно невозможности уменьшения бюджетных назначений на содержание судов и других органов и учреждений системы правосудия без согласования с Высшим советом правосудия.

Кроме того, совершенствуется механизм взаимодействия Кабинета министров Украины с Высшим советом правосудия относительно: решения приоритетных задач финансирования судебной власти и обеспечения ее независимости; представления проекта закона о Государственном бюджете Украины по статьям, связанным с обеспечением функционирования судов и деятельности судей, органов и учреждений системы правосудия Высшему совету правосудия; предоставления информации относительно учета предложений Высшего совета правосудия к проекту указанного закона

Напомним, в Украине 30 сентября вступила в силу судебная реформа. Соответствующие изменения в Конституцию в части правосудия Верховная Рада поддержала во втором чтении 2 июня 2016 года.