Верховная Рада Украины разрешила предоставление бесплатных путевок лицам, которые сопровождают военнослужащих, нуждающихся в посторонней помощи, в санаторно-курортное учреждение. Соответствующий законопроект №3478 в целом поддержали 269 депутатов ВР, передает корреспондент РБК-Украина.

Отметим, что за основу документ поддержали 270 нардепов, однако вице-спикер ВР Андрей Парубий предложил проголосовать за него в целом по предложению профильного комитета с правкой касательно изменения возраста сопровождающего лица.

Так, в случае направления в санаторно-курортное учреждение для продолжения лечения военного после стационарного лечения в госпитале, который по состоянию здоровья нуждается в посторонней помощи в соответствии с выводами военно-врачебной комиссии, лицу, которое его сопровождает, предлагается предоставлять путевку на безоплатной основе без права на лечение.

При этом сопровождающим лицом не сможет быть инвалид 1 группы и лицо, не достигшее 16-летнего возраста (сначала предлагалось установить рубеж 18-летнего возраста).

Согласно пояснительной записке, принятие законопроекта будет способствовать скорейшему выздоровлению раненых и травмированных военнослужащих и усилению социальной защиты лиц, указанных категорий.

Напомним, ранее Верховная Рада поддержала зачисление службы в военном резерве при участии в АТО в выслугу лет.