Верховная Рада Украины (ВРУ) намерена усовершенствовать систему контроля за экономическими концентрациями. Соответствующий проект закона №2168а "О внесении изменений в Закон Украины "О защите экономической конкуренции" (относительно повышения эффективности системы контроля за экономическими концентрациями)" в первом чтении поддержали 287 парламентариев.

Так, проект закона предусматривает введение двухуровневой модели контроля за концентрациями:

1) первый уровень направлен на контроль концентраций при участии крупных украинских компаний, совокупный годовой оборот или суммарная стоимость активов в Украине по крайней мере двух из которых превышает 4 млн евро, и при этом их совокупный оборот или стоимость активов в мире более чем 30 млн евро;

2) второй уровень направлен на контроль за концентрациями, которые заключаются в приобретении иностранными компаниями, мировой оборот которых превышает 100 млн евро украинских предприятий, показатель объема реализации которых превышает эквивалент 8 млн евро в Украине (стоимость активов при этом в расчет не берется).

Документом предусматривается ввести норму, согласно которой концентрация, участником которой является иностранный субъект хозяйствования и субъект хозяйствования, которое действует в Украине, потребует получения предварительного разрешения если показатель объема реализации товаров участника концентрации в Украине превышает эквивалент 8 млн евро, а мировой оборот иностранной компании превышает 100 млн евро.

Учитывая одновременное введение законопроектом упрощенной сокращенной процедуры рассмотрения таких концентраций и установление пороговых показателей на таком высоком уровне, этот подход позволяет, с одной стороны, предотвратить возможное ограничение конкуренции вследствие поглощения мощных украинских предприятий их иностранными конкурентами или вследствие скупки украинских предприятий, действующих на одном рынке, оффшорными компаниями, с другой, улучшить условия для привлечения иностранных инвестиций, высвободив из под административных процедур предварительного контроля незначительны, как для транснационального уровня, концентрации.

Подчеркивается, что для таких транснациональных концентраций документом предусматривается введение упрощенной процедуры с минимальным объемом информации и сокращенным сроком рассмотрения в 25 дней (по сравнению с 45 днями, как установлено в действующем законе).

Законопроектом предлагается существенно увеличить пороговые показатели для концентраций, что происходят между компаниями, действующими на рынках в Украине, установив, что совокупный годовой оборот таких компаний в Украине должен превышать эквивалент 4 млн евро, и при условии, что их совокупный мировой оборот не менее эквивалента 30 млн евро.

Вместе с тем, Комитет по вопросам экономической политики рекомендовал нардепам принять этот проект закона в первом чтении и отклонили смежный законопроект №2168а-1. Профильный комитет настаивал на том, чтобы при подготовке законопроекта №2168а ко второму чтению были учтены основные положительные предложения отклоненного проекта закона.

Напомним, парламент обязал АМКУ публиковать все его решения.