Первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко заявила, что парламент на текущей сессии должен рассмотреть законопроект о противоминной деятельности в Украине. Об этом она сказала во время международной конференции "Украина - Грузия - НАТО: Актуальные вопросы углубления сотрудничества", передает пресс-служба парламента.

Так, представитель подгруппы по гуманитарным вопросам ТКГ проинформировала участников конференции о напряженной гуманитарной обстановке и ситуации с безопасностью на востоке Украины и пригласила представителей парламента Грузии посетить Донбасс.

"На сегодняшний день 128 человек незаконно содержатся в ОРДЛО, и мы боремся за их освобождение, около 500 человек считаются пропавшими без вести, а большинство территорий заминировано", - отметила Геращенко.

В этом контексте вице-спикер проинформировала коллег, что на текущей сессии Рада должна рассмотреть ряд важных законопроектов, в частности проект №5435 о правовом статусе лиц, пропавших без вести и №5189-1 о противоминной деятельности в Украине для урегулирования отдельных вопросов.

Политик подчеркнула, что в условиях агрессивной политики России вопросы евроатлантической интеграции как для Украины, так и для Грузии приобретают особое значение. В этом контексте Геращенко призвала к активизации двустороннего сотрудничества и межпарламентского сотрудничества.

Напомним, Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде принять законопроект №4137 "О противоминной деятельности в Украине". Документ был зарегистрирован в парламенте 23 февраля 2016 года.