Кровавая зима 2013-2014 - это боль и трагедия нашего народа, который заплатил слишком высокую цену за властные амбиции политиков. Об этом заявил лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

"После незаконного насилия над студентами 30 ноября на площади Независимости "Украинский выбор", осудивший действия силовиков, назвал основные шаги для выхода Украины из кризиса, главным из которых является возвращение к Конституции 2004 года и установление в стране парламентско-президентской формы правления, о чем мы говорили почти два года", - напомнил политик.

Также Медведчук отметил, что если бы требование движения о переходе к парламентско-президентской форме правления было принято в свое время или во время уже начавшегося кризиса, то многочисленных жертв и кровопролития 18-19 февраля можно было бы избежать.

"Времени на политические игры и торги больше нет. Переход к парламентско-президентской форме правления и возврат к Конституции 2004 года ликвидирует концентрацию власти в одних руках. Это не только остановит насилие, жестокость и кровопролитие, но и сделает его невозможным в будущем", - заявил лидер движения.

Кроме того, ОД "Украинский выбор" и его лидер Виктор Медведчук выразили соболезнования всем, кто в эти дни потерял своих родных и близких; кто пострадал в столкновениях и конфликтах.