Председателем Европейского совета Дональд Туск подчеркнул, что проект ЕС по интеграции со странами бывшего СССР "Восточное партнерство" не направлен против России. Об этом заявил Туск, прибыв на саммит Восточного партнерства, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я бы хотел также прокомментировать тем, которые говорят, что Восточное партнерство направлено против России. Это не так. Восточное партнерство - это не конкурс красоты между Россией и ЕС", - отметил он.

Он подчеркнул, что ЕС остается единым "несмотря на дестабилизацию, агрессию, даже войну".

Он отметил, что 25 из 28 европейских лидеров придерживаются единой позиции.

"Сегодня я абсолютно убежден, что Восточное партнерство является нашим приоритетом не только для восточной или центральной части нашего континента, как это было 5 лет назад. ЕС хочет улучшить отношения в всеми нашими партнерами восточного партнерства", - сказал Туск.

Он отметил, что очень важно, чтобы страны Восточного партнерства начали меняться изнутри.

"Мы хотим и это, наверное, наиболее важно, чтобы они изменили общество на благо своим гражданам. Это также означает, что они будут более устойчивы к внешнему давлению", - сказал Туск.

"ЕС является партнером, которому можно доверять в долгосрочной перспективе. Я знаю очень хорошо, что есть опасение перед изменениями, но требует выполнить нашу стратегию", - сказал он.

Он отметил, что "Наше партнерство - это когда мы идем шаг за шагом вперед, так как строился ЕС. Шаг за шагом означает, что мы прогрессируем в торговле, энергетике и мобильности, реформах, что также является в лучших интересах наших партнеров".

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что лидеры стран-членов согласовали текст итоговой декларации саммита Восточного партнерства.