Министерство иностранных дел Российской Федерации считает, что вопрос внесения изменений в Конституцию Украины должен быть вынесен на референдум. Об этом сообщает пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.

"Мы убеждены, что такие судьбоносные для Украины процессы, как конституционная реформа должны осуществляться с полным вовлечением политических сил и регионов, а проект такой реформы должен быть вынесен на всенародный референдум", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что практические шаги по незамедлительному успокоению ситуации должны носить обоюдный характер, чтобы на деле содействовать национальному примирению.

"При этом подчеркнем еще раз, что главная ответственность за свою страну лежит на правительстве и оппозиции. Это касается и зарождающегося политического процесса, и необходимости бескомпромиссно отмежеваться от экстремистов и решительно пресечь чинимые ими противозаконные действия. Мы будем приветствовать любые согласованные шаги в этом направлении", - подчеркнули в МИД.