Бразильское подразделение автомобилестроительного концерна Volkswagen Volkswagen do Brasil сотрудничала с органами безопасности военной диктатуры, правившей Бразилией в 1964–1985 годах. Об этом сообщает немецкая газета Süddeutsche Zeitung.

Согласно сообщению, газета приняла участие в исследовании, в ходе которого эксперты изучили архивы политической полиции Бразилии, отчеты Министерства иностранных дел и внутренние документы Volkswagen.

По данным издания, руководство Volkswagen do Brasil следило за политическими убеждениями работников компании и передавало информацию о них властям. В результате только в 1972 году при участии охраны завода были арестованы как минимум шестеро сотрудников.

Ранее концерн уже обвинялся в сотрудничестве с военным режимом в Бразилии, пишет газета, в том числе в составлении черных списков сотрудников. В связи с этим компания в 2016 году поручила независимому историку Кристоферу Копперу из Билефельдского университета провести собственное расследование, результаты которого, как ожидается, будут представлены в текущем году.

"Мы хотели бы дождаться окончательного отчета, прежде чем подробно говорить об этом, и сообщить о принятых мерах", - заявили представители концерна, пишет Süddeutsche Zeitung.

Напомним, против главы Volkswagen начато расследование по делу о "дизельном скандале".