Специальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер не исключает эскалацию конфликта на Донбассе перед введением миротворцев ООН. Об этом он заявил в интервью zn.ua.

"Это (эскалация боевых действий перед введением миротворцев, - ред.) возможно. Пока что этого не происходит. Наоборот, последние недели фиксируется снижение уровня напряженности, по сравнению с предыдущими месяцами. Это не значит, что обострения не будет. Россиянам свойственно сначала поддавить", - отметил Волкер.

Напомним, ранее Волкер заявил, что размещение миротворцев ООН на оккупированном Донбассе поспособствует проведению местных выборов. По его мнению, миротворческая миссия также позволит рассчитывать на вывод российских войск с Донбасса.

"Если будет найден приемлемый путь привлечения международных миротворческих сил, тогда появится инструмент безопасности, средство физического контроля территории. При таких условиях, при условиях эффективного международного мониторинга, организация местных выборов возможна", - подчеркнул Волкер.