Объявленные самопровозглашенными Донецкой и Луганской "народными республиками" так называемые "выборы" являются нелегитимными. Об этом в интервью DW заявил спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер.

По словам Волкера, "выборы" на оккупированном Донбассе нарушают логику минских соглашений. При этом в ОРДЛО отсутствуют базовые условия безопасности.

"Если следовать логике минских соглашений и возвращения этой территории под контроль Украины, то эти образования должны исчезнуть. Потому проведение выборов - само по себе нелегитимно, учитывая условия безопасности, но также и потому, что это не те образования, которые должны существовать. Когда там будет безопасность - тогда и должны проводиться выборы", - отметил Волкер.

В то же время он подчеркнул, что сомневается в возможности в ближайшее время достичь прогресса на переговорах по вопросам урегулирования ситуации на востоке Украины. По его мнению, Москва заняла выжидательную позицию.

"Думаю, что россияне, очевидно, решили пока не предпринимать никаких усилий для мира, а скорее выжидать результатов выборов в Украине", - подчеркнул Волкер.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что Волкер на этой неделе приедет в Украину.

Министерство иностранных дел уже выступило с заявлением, что Украина и мир не признают результаты "выборов" в ОРДЛО.