Политики, которые получили властные полномочия благодаря Майдану, деятельность которого не прописана ни в Конституции, ни в законах Украины, критикуют крымский плебисцит. Хотя на самом деле и Майдан, и крымский плебисцит - форма реализации народом своих прав. Об этом заявил Исполнительный комитет Общественного движения "Украинский выбор".

"Население Крыма во время референдума, проходившего 16 марта, в подавляющем большинстве высказалось за присоединение к России. Дипломаты и юристы будут еще долго давать оценку этому плебисциту. Но уже сейчас очевидно, что волеизъявление крымчан - это приговор для новой власти", - идет речь в заявлении Исполнительного комитета.

"Бывшие оппозиционеры несут полную ответственность за крымский кризис, поскольку "спусковым крючком" этого противостояния стал предложенный оппозицией вариант конституционных изменений, в котором существенно сокращались полномочия автономии. В частности исчезла ст. 138, в которой перечислены вопросы, относящиеся к исключительной компетенции АРК. Фактически речь шла об очередном усилении диктата центра", - отметили в Исполнительном комитете ОД "Украинский выбор".

"Украинский выбор" отмечает, что официальный Киев сделал все для того, чтобы ситуация стала неуправляемой. "Пропагандируя милитаристские настроения, политики забывают сказать гражданам, что готовят население Украины к гражданской войне. Потому что центральная власть своими действиями заставляет жителей южных и восточных областей выбирать между единой Украиной и защитой своих естественных гражданских прав", - подчеркнули в движении.

"Украинский выбор" также заявил, что выступает за территориальную целостность Украины, но настаивает на проведении широкого диалога о децентрализации власти с территориальными общинами.