В связи с тем, что сирийский президент Башар Асад не совершал новых атак с использованием химического оружия, западные союзники пока не планируют дополнительных авиаударов по Сирии. Об этом заявил министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон, передает VOA.

По его словам, Великобритания и ее союзники будут рассматривать дальнейшие действия только в том случае, если сирийский лидер Башар аль-Асад будет использовать химическое оружие против своего народа в будущем.

"Сейчас нет предложений относительно дальнейших нападений, поскольку до сих пор, слава Богу, режим Асада не стал настолько абсурдным, чтобы осуществить еще одну атаку с использованием химического оружия", - заявил он.

Напомним, как сообщалось ранее, Совет Европы призывает срочно и независимо расследовать применение химического оружия в Сирии.

Также известно, что 16 апреля Совет Европы одобрил выводы о химическом разоружении и нераспространении для проведения четвертой специальной сессии конференции стран-участниц Конвенции о запрете разработки, производства, накопления запасов и использование химического оружия, которая пройдет в Гааге 21-30 ноября 2018 года.