Военная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту задержания в так называемой "Луганской народной республике" (ЛНР) подростков. Об этом на своей странице в Facebook сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Украины, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко.

Как отметила Геращенко, сегодня на заседании в Минске вопрос задержания подростков обсуждался в отдельном блоке.

"Особым блоком обсудили судьбу подростков, которых ОРДО обвинили в "диверсиях", мол, детей завербовал то ли бывший сотрудник СБУ, то ли бывший представитель батальона "Азов", который бегал в форме батальона по оккупированному Донецку и принуждал к "террору", - сообщила Геращенко.

Кроме того, Геращенко подчеркнула, что украинская сторона требует прекратить фейковые дела против несовершеннолетних.

"Украина требует прекратить фейковые дела против несовершеннолетних, освобождения этих детей, чтобы они вернулись в свои семьи. Наши силовые структуры отмечают, что человек, которого фантазеры из ОРДЛО называют "представителем одного из батальонов", никогда в том батальоне не был, это фейк и бред", - добавила она.

Сейчас, по словам Геращенко, по данному факту открыто уголовное производство.

"Кстати, по факту незаконного задержания подростков незаконными вооруженными формированиями военная прокуратура Украины возбудила уголовное дело", - констатировала Геращенко.

Отметим, в "Азове" опровергли причастность к полку задержанных в ЛНР ультрас "Зари".

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.3"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Ключевым вопросом гуманітарноі группы , где украінську сторону также представляют В. Медведчук и эксперт от СБУ, было...

Опубликовано Iryna Gerashchenko 23 ноябрь 2016 г.

Напомним, ранее ЛНР заявила о задержании "подпольной группировки" полка "Азов".