Вице-премьер-министр Украины Валерий Вощевский поручил Государственному агентству автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") до конца июля 2015 г. ликвидировать минимум миллион квадратных метров ям на украинских дорогах. Такое решение принято по результатам оперативного правительственного совещания в Кабинете Министров, передает "Урядовый портал".

"Вынужден констатировать, что за последнее время выбоины на автомобильных дорогах не уменьшились, а наоборот возросли до 5 млн кв.м, и это недопустимо. Ставлю перед "Укравтодором" четкую задачу - ликвидировать не менее 1 млн кв. м ям к концу этого месяца, по 100 тыс. кв. м в день. Но мы все понимаем, что этого мало, ямы до сих пор побеждают Укравтодор! Без реальной реформы всей системы строительства и содержания автомобильных дорог никаких ощутимых изменений автомобилисты не почувствуют", - подчеркнул Вощевский.

Как отмечается, Вощевский также поручил Министерству финансов обеспечить выделение необходимых средств (речь идет о сумме в 300 млн. грн.) на указанные работы, которые предусмотрены в Государственном бюджете.

Сообщается, что "Укравтодор" ежедневно будет отчитываться о выполнении работ по ремонту дорог.

"Требую ежедневного публичного отчета об объемах выполненных ремонтных работ. Виновные в затягивании процесса будут привлечены к ответственности. Я также прошу представителей гражданского общества взять под свой контроль выполнение этой работы и сигнализировать, если дальше декларации намерений дело никуда не сдвинется", - отметил Вощевский.

Напомним, ранее сообщалось, что Кабмин принял решение о ликвидации "Укравтодора".