Во всех французских поездах появится вооруженная охрана. Об этом заявил глава национальной железнодорожной компании SNCF Гийом Пепи, сообщает AP.

Отмечается, что охранники будут в штатском, чтобы не привлекать внимание. Кроме того, специальная служба будет изучать видеозаписи с 40 тысяч камер на станциях и вокзалах на предмет подозрительного поведения.

Сообщается, что 21 августа 2015 года джихадисту из Марокко не удалось совершить теракт в одном из французских поездов. Он открыл огонь в одном из вагонов скоростного поезда Thalys, следовавшего из Амстердама в Париж. Нападавший был обезврежен тремя американцами, находившимися на каникулах: двумя военными и их другом-студентом. Они услышали, как тот заряжает оружие в туалете.

Кроме того, французский премьер-министр Манюэль Вальс и министр внутренних дел Бернар Казнев выразили американским военным благодарность.

Напомним, в промышленной зоне на юго-западе Франции прогремели взрывы - взорвались несколько автоцистерн, предназначенных для транспортировки химических веществ. В результате инцидента пострадали двое пожарных.